Приветствую Вас, Гость
Главная




Рейтинг, подготовленный агентством "Социальный навигатор" при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования, позволяет судить о том, насколько региональная система среднего профобразования соответствует запросу рынка труда и населения.

 Агентство социальных исследований "Социальный навигатор" Группы РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) подготовило рейтинг региональных систем среднего профессионального образования (СПО) с позиции востребованности среди работодателей и семей учащихся. 

 В рейтинг включены все субъекты Российской Федерации, за исключением Ненецкого и Чукотского автономных округов, поскольку в открытых источниках отсутствует часть данных по этим регионам. Московская область и Москва, а также Ленинградская область и Санкт-Петербург объединены в Московскую и Санкт-Петербургскую агломерации в связи с особенностями размещения и высокой межрегиональной мобильностью студентов и работников этих субъектов.

"Рейтинг строился по двум основным направлениям — оценка привлекательности среднего специального образования для учащихся и их семей и заинтересованность работодателя в кадрах со среднеспециальным образованием. Лидерами рейтинга стали республики Алтай и Якутия, а также Астраханская и Амурская области. Результаты рейтинга должны помочь руководителям регионального уровня выстроить эффективную политику модернизации системы СПО", — считают авторы исследования.

По их мнению, по итогам рейтинга можно судить о том, насколько региональная система среднего профобразования по масштабам, качеству и структуре подготовки соответствует запросу рынка труда и населения. "Кроме того на основании данных рейтинга можно сделать вывод о том, что соответствие системы СПО внешнему запросу не связано напрямую с тем, богат или беден регион, и что преобладает в экономике региона — сельское хозяйство или промышленное производство", — отмечают создатели рейтинга.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 400 | Добавил: novo25 | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)



Несмотря на то, что профессия учителя до сих пор не входит в топ высокооплачиваемых профессий, наши соотечественники все же доверяют педагогам почти как прежде (данные ВЦИОМ).

Социологи провели занятный опрос на предмет престижности, доходности, доверия и перспективности профессий. Надо сказать, что "отличников" в этом рейтинге нет. Так, в пятерку вызывающих доверие профессий кроме учителя (3,72 балла) попали ученый, военнослужащий, врач и священнослужитель.

Доверие к этим профессиям россияне оценили на "тройку" с двумя плюсами. А вот в список "двоечников", к которым у общества вообще нет доверия, попали политик, чиновник (работник госорганов), предприниматель и полицейский. Конечно, профессия преподавателя, по мнению наших соотечественников, сильно уступает по критерию доходности тем же "двоечникам".

В этой позиции почти "отличниками" стали политик и предприниматель, а в твердые "хорошисты" попали чиновник и полицейский, зато уважаемый всеми педагог получил опять "тройку". Но все же наши сограждане отмечают, что доходы учителя за последние три года слегка подросли (с 2,27 до 2,77 баллов). По критерию престижности учитель и вовсе не дотянул до "тройки" (2,90 балла), зато в "хорошисты" попали госслужащий, политик и предприниматель.

Любопытно, что среди профессий, которые наши сограждане порекомендовали бы получить своим детям и внукам, оказались врач, предприниматель, работник госорганов, ученый, политик и журналист. Эти профессии набрали больше трех баллов. Учитель и священник в списке перспективности заняли последние позиции (2,57 и 2,25 балла).
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 406 | Добавил: novo25 | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)











14 октября в Новомосковск из Ясной Поляны прибыл Олимпийский огонь.

От памятника Дмитрию Донскому на улице Московской он прошел путь по центральным бульварам мимо площади, затем Огонь сделал круг на специальном вагончике по Детской железной дороге и вернулся на Центральную площадь.

В числе факелоносцев были новомосковцы: глава администрации Вадим Жерздев, директор Лицея Сергей Соколов, мастер спорта международного класса по кикбоксингу Александр Шамрай, заслуженный тренер России, первый тренер чемпионки мира по спортивной гимнастике Ксении Семеновой – Надежда Набокова.

Ровно в 13:00 на улице Московской, от памятника Дмитрию Донскому Эстафете был дан торжественный старт.

«Город Новомосковск, который с гордостью носит сегодня имя «Город Трудовой Славы», стал частицей развития Олимпийского движения и его непосредственным участником», — приветствовала новомосковцев заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

Затем к горожанам обратился глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков: «Принимая у себя Олимпийский огонь, мы наполняем его теплом наших сердец, трудолюбием многих поколений производственников, энергией Истока Дона и задором нашей молодежи! Пусть все это поможет российским спортсменам стать лучшими на Играх в Сочи!»

  

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 390 | Добавил: novo25 | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)



В Якутске ко Дню учителя был открыт памятник представителю этой важной профессии. Скульптор Максим Павлов сотворил фигуру преподавательницы, стоящей с букварем в руках возле ученика (по задумке автора, это первоклассник). Памятник отлит из бронзы и размещен рядом с Якутским педагогическим институтом Северо-Восточного федерального университета.


Церемония открытия скульптуры собрала первых лиц республики: президента Егора Борисова, регионального министра образования Сардаана Татаринова, а также ректора СВФУ Евгению Михайлову. Присутствовал там и Игорь Никитин, чей Фонд поддержки образовательных учреждений имени Афанасия Азарова реализовал проект «Памятник учителю». Он обратил внимание на тот факт, что памятник был отлит в благодарность учителям, а не в подарок вузу.

В Якутии это уже второй памятник учителю: его предшественник был установлен в Хангаласском улусе в Год учителя. Всего по России таких памятников теперь шесть: они находятся в Санкт-Петербурге, Торопце (Тверская область), Саратове и Пласте (Челябинская область). 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 367 | Добавил: novo25 | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)



  По новому закону «Об образовании» детям совершенно не обязательно посещать школу. Родители могут избрать для своего ребенка любую другую форму образования. Это может быть и домашнее образование, и дистанционное обучение или индивидуальный план обучения, составленный в сотрудничестве со школой и учитывающий особенности и предпочтения ребенка и его родителей. Получение среднего образования теперь возможно в любой организации, получившей соответствующую лицензию.

Если родителей не устраивает уровень образования в школе, психологические условия, дальность местоположения, или они хотят составить для своего ребенка индивидуальный план обучения, с учетом личностных характеристик и талантов ученика, то, вступивший в силу закон «Об образовании» предоставляет для этого все возможности.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 359 | Добавил: novo25 | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (0)



Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 371 | Добавил: novo25 | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)